Recherchez un volcan par son nom ou choisissez dans la liste des volcans du monde référencés par l'ACTIV
 
Recherche alphabétique d'un volcan :
   
Recherche d'un volcan par reconnaissance de lettres :
Nom :  
Liste des volcans du monde classés par zones géographiques :

Afrique et moyen-orient :
Adwa
Afdera
Al Harrah
Alayta
Ale Bagu
Alid
Alu
Alutu
Ambre-Bobaomby
Amsterdam
Ankaizina
Ankaratra
Ardoukoba
Asavyo
Assab
Atakor
Ayelu
Bayuda
Beru
Bilate River Field
Bir Borhut
Bishoftu
Boomerang Seamount
Bora-Berricio
Borale Ale
Borawli
Borawli
Boset-Bericha
Bufumbira
Bunyaruguru
Butajiri Silti
Central Island
Chiracha
Chyulu Hills
Corbetti
Dabbahu
Dabbayra
Dalafilla
Dallol
Dama Ali
Dofen
Dubbi
East zway
Elmenteita Badlands
Emi Koussi
Emuruangogolak
Erta Ale
Es Safa
Fentale
Fort Portal
Gabillema
Gada Ale
Gedamsa
Golan Heights
Groppo
Gufa
Hanish
Harra es-Sawad
Harra of Arhab
Harra of Bal Haf
Harras of Dhamar
Harrat al Birk
Harrat Ar Rahah
Harrat Ithnayn
Harrat Khaybar
Harrat Kishb
Harrat Lunayyir
Harrat Rahat
Harrat Uwayrid
Haruj
Hayli Gubbi
Heard
Hertali
Hobicha
Homa Mountain
Igwisi Hills
Ile aux Cochons
Ile de l'Est
Ile de la Possession
In Ezzane
Itasy
Izumbwe mpoli
Jabal ad Druze
Jabal El-Marha
Jabal Haylan
Jabal Yar
Jalua
Jebel al-Tair
Jebel Marra
Jebel Umm Arafieb
Jebel Zubair
Karisimbi
Karthala
Katunga
Katwe-Kikorongo
Kerguelen
Kieyo
Kilimandjaro
Kone
Korath Range
Korosi
Kurub
Kutum
Kyatwa
La Grille
Liado Hayk
Longonot
Ma Alalta
Mallahle
Manda Gargori
Manda Hararo
Manda Inakir
Manzaz
Marion Island
Marsabit
Mat Ala
Mayotte
McDonald Island
Mega Basalt
Meidob
Menengai
Meru
Mont Cameroun
Mousa Alli
Muhavura
Nabro
Namarunu
Ngaoundere
Ngozi
North Island
Nosy Be
Nyambeni Hills
Nyamuragira
Nyiragongo
O a Caldera
Oku
Ol Doinyo Eburru
Ol Doinyo Lengaï
Ol Kokwe
Olkaria
Paka
Piton de la Fournaise
Plateau de Biu
Plateau Segererua
Prince Edward Island
Rungwe
Saint Paul
San Carlos
San Joaquin
Sans nom 03
Sans nom 04
Sans nom 05
Sans nom 06
Sans nom 07
Sans nom 08
Sans nom 09
Santa Isabel
Sao Tome
Silali
Sodore
Sork Ale
South Island
South West Usangu
Suswa
Tahalra
Tarso Toh
Tarso Tousside
Tarso Voon
Tat Ali
Tepi
The Barrier
Tin Zaouatene
Todra
Tombel Graben
Tosa Sucha
Tshibinda
Tullu Moje
Visoke
Wau en Namus
Yangudi
Zukur

Amérique centrale et Caraïbes :
Acatenango
Agua
Almolonga
Apaneca Range (Cuyanausul)
Apastepeque
Apoyeque
Arenal
Atitlan
Barcena
Baru
Barva
Ceboruco
Cerro Cinotepeque
Cerro el Ciguatepe
Cerro Negro
Cerro Prieto
Cerro Santiago
Cerro Singuil
Chichinautzin
Chinameca
Chingo
Chiquimula
Coatepeque
Cofre de Perote
Colima
Concepcion
Conchaguita
Cosiguina
Cuilapa Barbarena
Durango
El Chichon
El Tigre
El Valle
Esteli
Flores (Guatemala)
Fuego
Granada
Guadalupe
Guazapa
Ilopango
Ipala
Irazu
Isla el Tigre
Isla Isabel
Isla San Luis
Isla Tortuga
Isla Zacate Grande
Ixtepeque
Izalco
Iztaccihuatl
Jocotitlan
Jumaytepeque
Kick em Jenny
La Gloria
La Malinche
Lac Yojoa
Laguna Aramuaca
Las Cumbres
Las Lajas
Las Pilas
Liamuiga
Los Atlixcos
Los Humeros
Maderas
Masaya
Mascota
Michoacan Guanajuato
Miravalles
Mombacho
Momotombo
Montagne Pelee
Morne aux diables
Morne Diablotins
Morne Plat Pays
Morne Watt
Moyuta
Naolinco
Nejapa Miraflores
Nevado de Toluca
Nevis Peak
Northern EPR Segment RO2
Northern EPR SegmentRO3
Orosi
Pacaya
Papayo
Pico de Orizaba
Piton Trois Morne
Platanar
Poas
Popocatepetl
Qualibou
Quezaltepeque
Rincon de la Vieja
Rota
Saba
Saint Catherine
San Borja
San Cristobal
San Diego
San Martin
San Miguel
San Quintin
San Salvador
San Vicente
Sanganguey
Sans nom 36
Sans nom 37
Santa Ana
Santa Maria
Santo Tomas
Serdan Oriental
Socorro
Soufriere de Guadeloupe
Soufriere de St Vincent
Soufriere Hills
Suchitan
Taburete
Tacana
Tahual
Tajumulco
Tecapa
Tecuamburro
Telica
Tenorio
The Quill
Toliman
Tres Virgenes
Turrialba
Usulutan
Utila Island
Volcan Azul
Zapatera
Zitacuaro-Valle de Bravo
Zitacuaro-Valle de Bravo

Amérique du nord :
Adams
Akutan
Alligator Lake
Amak
Amukta
Aniakchak
Atka
Atlin
Augustine
Axial
Bachelor
Baker
Behm canal
Belknap
Black Butte Crater (Shoshone)
Black Peak
Black Rock Desert
Blue Lake Crater
Bobrof
Bogoslof
Bridge River Cones
Buldir
Buzzard Creek
Carlisle
Carrizozo
Chagulak
Chiginagak
Churchill
Cinnamon Butte
Clear Lake
Cleft Segment
Cleveland
Coaxial Segment
Cobb Segment
Comondu La Purisima
Coronado
Coso
Crater Lake
Craters of the Moon
Crow Lagoon
Dana
Davidof
Davis Lake
Denison
Devils Garden
Diamond Craters
Dotsero
Douglas
Duncan Canal
Dutton
East Blanco Depression
Edgecumbe
Edziza
Emmons Lake
Endeavour Ridge
Escanaba Segment
Fisher
Fort Selkirk
Fourpeaked
Frosty
Gareloi
Garibaldi
Garibaldi Lake
Glacier Peak
Golden Trout Creek
Gordon
Great Sitkin
Griggs
Hayes
Heart Peak
Hell s Half Acre
Herbert
Hood
Hoodoo
Iliamna
Imuruk Lake
Indian Heaven
Ingakslugwat Hills
Inyo Craters
Isanotski (Ragged Jack)
Iskut-Unuk River Cones
Jackson Segment
Jaraguay
Jefferson
Jordan Craters
Kagamil
Kaguyak
Kanaga
Kasatochi
Katmai-Novarupta
Kialagvik
Kiska
Koniuji
Kookooligit Mountains
Korovin
Kukak
Kupreanof
Lassen Peak
Lavic Lake
Level Mountain
Little Sitkin
Mageik
Makushin
Mammoth Mountain
Markagunt
Martin
Meager
Medicine Lake
Milbanke Sound
Moffett
Mono Craters
Mono Lake
Mont Rainier
Mont Shasta
Mont St-Helens
Nazko
Newberry
North Gorda
North Sister
Nunivak
Okmok
Pavlof
Pavlof Sister
Pinacate
Recheschnoi
Redoubt
Roundtop
Saint Michael
Saint Paul Island
Salton Buttes
San Francisco Volcanic Field
Sand Mountain
Sanford
Sans nom 34
Satah
Seguam
Segula
Semisopochnoi
Sergief
Shishaldin
Silver Lake
Silverthrone
Snowy Mountain
Soda Lakes
South Sister
Spectrum
Spurr
Steller
Stepovak Bay 2
Stepovak Bay 3
Stepovak Bay 4
Takawangha
Tana
Tanaga
Tlevak Strait Suemez Island
Trident
Tseax River Cone
Tuya
Ubehebe Craters
Udgashik Peulik
Uinkaret
Ukinrek
Uliaga
Veniaminof
Vsevidof
Wapi
Wells Gray Clearwater
West Crater
West Valley Segment
Westdahl
Wrangell
Yantarni
Yellowstone
Yunaska
Zuni-Bandera

Amérique du sud :
Acamarachi
Aguilera
Alcedo
Aliso
Andahua Orcopampa
Antillanca
Antisana
Antofagasta de la Sierra
Antuco
Apagado
Aracar
Atacazo
Atuel
Azufral
Caburgua-Huelemolle
Caichinque
Calabozos
Calbuco
Callaqui
Carran Los Venados
Cay
Cayambe
Cayutue-LaVigueria
Cerro Bayo
Cerro Azul
Cerro Azul
Cerro Blanco
Cerro Bravo
Cerro del Azufre
Cerro el Condor
Cerro Escorial
Cerro Hudson
Cerro Machin
Cerro Nicholson
Cerro Overo
Cerro Pantojo
Cerro Tujle
Chacana
Chachimbiro
Chaiten
Chiles-Cerro Negro
Chiliques
Chimborazo
Cochiquito
Colachi
Copahue
Copiapo
Corcovado
Cordon Caulle
Cordon de Puntas Negras
Cordon del Azufre
Coropuna
Cotopaxi
Crater Basalt
Cuernos del Diablo
Cuicocha
Cumbal
Darwin
Descabezado Grande
Domuyo
Dona Juana
Ecuador
El Misti
El Negrillar
El Solo
El Tatio
Falso Azufre
Fernandina
Fueguino
Galapagos Rift
Galeras
Genovesa
Guagua Pichincha
Guallatiri
Guayaques
Hornopiren
Huambo
Huanquihue
Huequi
Huyanaputina
Illiniza
Imbabura
Infiernillo
Irruputuncu
Isluga
La Negrillar
Laguna del Maule
Laguna Jayu khota
Laguna Jayu Khota
Laguna Marinaqui
Lanin
Lascar
Lastarria
Lautaro
Licancabur
Licto
Llaima
Llulliallaco
Lomas Blancas
Lonquimay
Maca
Maipo
Marchena
Melimoyu
Mentolat
Meullin
Minchinmavida (Michinmahuida)
Miniques
Mocho-Choshuenco
Mojanda
Monte Burney
Nevado Chachani
Nevado de Huila
Nevado de Incahuasi
Nevado de Longavi
Nevado del Ruiz
Nevado del Tolima
Nevados Casiri
Nevados de Chillan
Nevados Ojos del Salado
Nuevo Mundo
Olca Paruma
Ollague
Osorno
Palei-aike
Palena
Palomo
Pampa Luxsar
Parinacota
Payun Matru
Peinado
Petacas
Pinta
Planchon-Peteroa
Puesto Cortadenas
Pular
Pululagua
Puntiagudo-Cordon Cenizos
Puracé
Purico Complex
Putana
Puyuhuapi
Quetrupillan
Quilotoa
Quimsachata
Reclus
Resago
Reventador
Rio Murta
Risco Plateado
Robinson Crusoe
Romeral
Sabancaya
Sairecabur
San Cristobal
San Felix
San Jose
San Pedro
San Pedro Pellado
Sangay
Sans nom 40
Santa Cruz
Santa Isabel
Santiago
Sara Sara
Sierra Negra
Sierra Nevada
Soche
Socompa
Sollipulli
Sotara
Sumaco
Taapaca
Tacora
Tambo Quemado
Tata Sabaya
Ticsani
Tilocalar
Tinguiririca
Tipas
Tolguaca
Tralihue
Trolon
Tromen
Tronador
Tungurahua
Tupungatito
Tutupaca
Tuzgle
Ubinas
Viedma
Villarrica
Wolf
Yanteles
Yate
Yucamane

Antarctique :
Andrus
Berlin
Bridgeman Island
Buckle Island
Deception Island
Erebus
Hudson Mountains
James Ross Island
Melbourne
Melville
Mont Morning
Paulet
Penguin Island
Peter I Island
Royal Society Range
Sans nom 01
Sans nom 42
Sans nom 43
Seal Nunataks
Siple
Sturge Island
Takahe
The Pleiades
Toney Mountain
Waesche
Young Island

Asie centrale et du sud-est :
Agung
Amasing
Ambalatungan
Ambang
Amorong
Apo
Arayat
Arjuno-Welirang
Awu
Babuyan Claro
Balatukan
Baluran
Balut
Banahao
Banda Api
Banua Wuhu
Barren Island
Bas Dong Nai
Batu Tara
Batur
Bazman
Belirang Beriti
Besar
Bibinoi
Biliran
Bombalai
Bratan
Bromo (Tengger)
Bukit Daun
Bukit Lumut Balai
Bulusan
Bur Ni Telong
Bus Obo
Cabalian
Cagua
Camiguin
Camiguin de Babuyaness
Canlaon
Cereme
Ch uga-ryong
Changbaishan
Colo
Cu Lao Re
Cuernos de Negros (Magaso)
Dacht i navar
Damavand
Dariganga
Dempo
Didicas
Dieng
Dukono
Ebulobo
Egon
Galunggung
Gamalama
Gamkonora
Gede
Guntur
Gunungapi Wetar
Hainan Dao
Halla
Haut Dong Nai
Hiri
Honggeertu
Hulubelu
Hutapanjang
Ibu
Ile des Cendres
Iliboleng
Ililabalekan
Ilimuda
Iliwerung
Imun
Inielika
Inierie
Iraya
Iriga
Isarog
Iya
Iyang Argapura
Jailolo
Jingpohu
Jolo
Jom-Bolok (Oka Plateau)
Kaba
Kalatungan
Karang
Karangetang
Kawah Ijen
Kawi-butak
Kelimutu
Keluo
Kelut (Kelud)
Kendang
Kerinci
Khanuy Gol
Klabat
Krakatau
Kueishantao
Kunlun
Kunyit
Laguna Caldera
Lamongan
Latukan
Lawu
Leizhou Bandao
Leonard Range
Leroboleng
Lewotobi
Lewotolo
Lokon-Empung
Longgang
Lower Chindwin
Lubukraya
Lurus
Mahagnao
Mahawu
Makaturing
Makian
Malabar
Malang Plain
Malindang
Malindig
Malintang
Mandalagan
Manuk
Marapi
Mare
Mariveles
Masaraga
Matutum
Mayon
Merapi
Merbabu
Middle Gobi
Moti
Muria
Musuan
Narcondum
Natib
Nila
Paco
Paluweh (Rokatenda)
Papandayan
Parker
Patah
Patoc
Patuha
Penanggungan
Pendan
Perbakti Gagak
Peuet Sague
Pinatubo
Plateau d Azas
Plateau Udokan
Pocdol Mountains
Poco Leok
Popa
Pulosari
Qal eh Hasan Ali
Ragang
Rajabasa
Ranakah
Ranau
Raung
Rinjani
Ruang
Sabalan
Sahand
Salak
San Pablo
Sangeang Api
Sans nom 10
Sans nom 22
Sans nom 23
Sans nom 24
Sans nom 25
Santo Tomas
Sarik Gajah
Sekincau Belirang
Semeru
Sempu
Serua
Seulawah Agam
Sibayak
Sibualbuali
Sikhote Alin
Silay
Sinabung
Singu
Sirung
Slamet
Soputan
Sorikmarapi
Sukaria
Sumbing
Sumbing
Sundoro
Suoh
Taal
Taftan
Talagabodas
Talakmau
Talang
Tambora
Tampomas
Tandikat
Tangkubanparahu
Tarakan
Taryatu-Chulutu
Tatun
Telomoyo
Tengchong
Teon
Tianshan
Tidore
Tigalalu
Toba
Tobaru
Todoko Ranu
Tondano
Tongkoko
Toroeng Prong
Tunkin Depression
Turfan
Ulreung
Ungaran
Vakak
Veteran
Vitim Plateau
Wai Sano
Wayang Windu
Wilis
Wudalianchi
Wurlali
Xianjindao
Zengyu

Atlantique :
Agua de Pau
Ascension
Askja
Banc de Monaco (Monaco Bank)
Bardarbunga
Bouvet
Brava
Brennisteinsfjoll
Bristol Island
Candlemas Island
Corvo
Don Joao de Castro
Esjufjöll
Evlanov Seamount
Eyjafjöll
Fayal
Flores (Açores)
Fogo
Fremrinamur
Fuerteventura
Furnas
Graciosa
Gran Canaria
Grimsnes
Grimsvötn
Hekla
Helgrindur
Hengill
Hierro
Hodson
Hofsjökull
Hromundartindur
Hveravellir (Langjokull)
Katla
Kolbeinsey Ridge
Krafla
Krisuvik
Kverkfjoll
La Palma
Lanzarote
Leskov
Ljosufjoll
Madeira
Michael
Montagu Island
Nightingale Island
Oraefajokull
Pico
Pico Fracture Zone
Picos
Prestahnukur
Protector Shoal
Reykjanes
Romanche Fracture Zone
San Jorge
Sans nom 44
Sao Vicente
Sete Cidades
Snaefellsjokull
Tenerife
Terceira
Theistareykjarbunga
Thule Islands
Tindfjallajokull
Tjornes Fracture Zone
Torfajokull
Trindade
Tristan da Cunha
Tungnafellsjokull
Vestmannaeyjar
Zavodovski

Europe :
Acigol-Nevsehir
Aragats
Beerenberg (Jan Mayen)
Calatrava
Chaine des Puys
Champs Phlégréens
Dar Alages
Eifel
Elbrouz (Elbrus)
Empedocle (Campi Flegrei mar Sicilia)
Erciyes Dag
Etna
Ghegam Ridge
Girekol Tepe
Gollu Dag
Hasan Dag
Ischia
Karaca Dag (Karacalidag)
Karapinar
Kars
Kasbek
Kula
Larderello
Lipari
Marsili
Methana
Milos
Mont Ararat
Monts Albains
Nemrut dagi
Nisyros
Olot
Palinuro
Panarea
Pantelleria
Porak
Sans nom 02
Sans nom 41
Santorin
Sharat Kovakab
Stromboli
Suphan Dagi
Tendurek dagi
Tskhouk-Karckar
Vesuve
Vulcano
Vulsini
Yali

Extrême-orient :
Abu
Adatarayama
Aira-Sakurajima
Akademia Nauk
Akagisan
Akan
Akandanayama
Akhtang
Akita-Komagatake
Akita-Yake-Yama
Akuseki jima
Alaïd
Alney Chashakondzha
Alngey
Anaun
Aoga-Shima
Asacha
Asama
Aso
Atlasova (Nylgimelkin)
Avachinsky
Azuma
Bakening
Bandai
Baransky (Sashiusudake)
Barkhatnaya Sopka
Bayonnaise Rocks
Belenkaya
Bely
Berutarube
Bezymianny
Bliznets
Bliznetsy
Bolshe-Bannaya
Bolshoi Payalpan
Bolshoi Semiachik
Bolshoi-Kekuknaysky
Chachadake (Tiatia)
Cherny
Cherpuk Group
Chikurachki
Chirinkotan
Chirip (Chirippusan)
Chirpoi
Chokai
Daikoku
Daisetsu
Demon (Rakkibetsudake)
Diky Greben
Doyo Seamount
Dzenzursky
E San
Ebeko
Eggella
Ekarma
Elovsky
Etorofu-Atosanupuri
Fedotych
Fuji San
Fukue Jima
Fuss Peak
Gamchen
Geodesistoy
Golaya
Gorely
Goriaschaia Sopka
Gorny Institute
Grozny
Hachijo jima (Nishi Yama)
Hachimantai
Hakkoda (Hakkodasan)
Hakone
Hakusan
Harimkotan
Harunasan (Haruna)
Hijiori
Hiuchigatake
Ibusuki
Ichinsky
Iettunup
Iktunup
Ilyinsky
Io-Torishima
Ioto (Iwo-Jima)
Iriomote Jima
Ivao
Iwaki (Iwakisan)
Iwate (Iwatesan)
Izu Tobu
Izu Torishima
Kaikata Seamount
Kaileney
Kaitoku
Kambalny
Kamen
Karpinsky
Karymsky
Kebeney
Kekurny
Kell
Ketoï
Khangar
Khodutka
Kikai
Kikhpinych
Kinenin
Kirishima
Kita Ioto
Kita Yatsuga Take
Kita-Bayonnaise
Kita-Fukutokutai
Kizimen
Klyuchevskoy
Kogaja Jima
Kolokol
Komagatake
Komarov
Koryaksky
Koshelev
Kostakan
Kozushima
Kozyrevsky
Krainy
Krasheninnikov
Kronotsky
Ksudach
Kuchino Shima
Kuchinoerabu Jima
Kuju
Kulkev
Kurikoma
Kurile Lake
Kurose Hole
Kusatsu-Shirane
Kussharo
Kuttara
Leutongey
Lvinaya Past
Maly Payalpan
Maly Semiachik
Maruyama
Mashkovtsev
Mashu
Megata
Mendeleev
Mezhdusopochny
Midagahara
Mikura Jima
Milne
Minami Hiyoshi
Minami Kasuga
Miyake-jima
Mokuyo Seamount
Moyorodake
Mutnovsky
Myoko (Myokosan)
Nakano Shima
Nantai
Narugo
Nasudake
Nemo Peak
Nii Jima
Niigata Yake Yama
Nikko
Nikko Shiranesan
Niseko
Nishihitokappuyama (Bogatyr Ridge)
Nishino-Shima
Norikuradake
Numazawa
NW Eifuku
Nylgimelkin
Odamoisan (Tebenkov)
Oki Dogo
Olkoviy
Omanago
Ontake (Ontakesan)
Opala
Oshima
Oshima oshima
Osore Yama
Ostanets
Ostry
Otdelniy
Ozernoy
Piip
Piratkovsky
Plosky
Plosky
Pogranychny
Prevo Peak
Raikoke
Rasshua
Rausu
Rishirizan
Romanovka
Rudakov
Ruruidake (Smirnov)
Rusharuyama (Golets Turnyi)
Sanbesan
Sans nom 26
Sans nom 27
Sans nom 28
Sans nom 29
Sans nom 30
Sans nom 31
Sans nom 32
Sans nom 33
Sarychev
Schmidt
Sedankinsky
Severny
Shiga
Shikaribetsu
Shikotsu (Tarumai)
Shiretoko Iwozan
Shirinki
Shisheika
Shishel
Shiveluch
Sinarka
Snegovoy
Snezhniy
Sofugan
Spokoiny
Srednii
Suiyo Seamount
Sumisujima (Smith Rock)
Suwanose-jima
Takaharayama
Tao-Rusyr
Taunshits
Tenchozan
Terpuk
Titila
Tokachidake
Tolbachik
Tolmachev Dol
Tomariyama (Golovnin)
Toshima
Towada
Toya (Usu)
Tri Sestry
Tuzovsky
Udina
Uka
Uksichan
Unzen
Urataman
Ushishur
Ushkovsky
Uzon
Veer
Verkhovoy
Vernadskii
Vilyuchik
Visokiy
Voyampolsky
Vysoky
Washiba-Kumonotaira
Yakedake
Yavinsky
Yokoate-jima
Yonemaru-Sumiyoshiike
Yoteizan (Yotei)
Yufu-Tsurumi
Zao (Zaozan)
Zaozerny
Zavaritsky
Zavaritsky
Zheltovsky
Zhupanovsky
Zimina

Océanie :
Adams Seamount
Agrigan
Ahyi
Alamagan
Ambitle
Ambrym
Anatahan
Aneityum
Aoba
Asuncion
Auckland
Bagana
Balbi
Baluan
Bamus
Billy Mitchell
Blup Blup
Boisa
Bola
Brothers
Clark
Coleman Seamount
Crater Mountain
Curacoa
Curtis Island
Dakataua
Dawson Strait
Doma Peaks
Dugong
East Diamante
Easter Island (Ile de Pâque)
Eastern Gemini
Epi
Esmeralda Bank
Falcon Island
Farallon de Pajaros
Fonualei
Forecast Seamount
Fukujin
Fukutoku Okanoba
Gallego
Garbuna
Garove
Garua Harbour
Gaua
Giggenbach
Goodenough
Guguan
Haleakala
Hargy
Havre Seamount
Healy
Home Reef
Hualalai
Hunga Tonga-Hunga Ha’apai
Hunter Island
Hydrographers Range
Iamalele
Île Antipode
Kadovar
Kaena
Kaikohe-Bay of Islands
Kana Keoki
Kao
Karkar
Kasuga
Kavachi
Kilauea
Koranga
Koro
Kuwae
Lamington
Langila
Late
Lihir
Lobster
Loihi
Lolo
Lolobau
Loloru
Long Island
Lopevi
Macauley Island
Macdonald
Madilogo
Managlase Plateau
Manam
Maroa
Matthew
Maug
Mauna Kea
Mauna Loa
Mayor Island
Mehetia
Mere Lava
Metis Shoal
Monowai
Motlav
Moua Pihaa
Mundua
Nabukelevu
Newer Volcanics Field
Niuafo ou
Niuatahi
North Vate
North West Rota 01
Ofu Olosega
Okataina
Pagan
Pago
Rabaul
Raoul Island
Reporoa
Ritter Island
Rocard
Ruapehu
Ruby
Rumble II West
Rumble III
Rumble IV
Rumble V
Saint Andrew Strait
Sakar
Sans nom 11
Sans nom 12
Sans nom 13
Sans nom 14
Sans nom 15
Sans nom 16
Sans nom 17
Sans nom 18
Sans nom 19
Sans nom 20
Sans nom 21
Sans nom 35
Sans nom 38
Sans nom 39
Sarigan
Savai i
Savo
Seamount X
Sessagara
Simbo
Southern EPR Segment I
Southern EPR Segment J
Southern EPR Segment K
Sulu Range
Supply Reef
Suretamatai
Ta u
Tafahi
Tafu-Maka
Takuan
Tangaroa
Taranaki
Taupo
Taveuni
Tavui
Teahitia
Tinakula
Tofua
Tongariro
Tore
Traitors Head
Tutuila
Ulawun
Umboi
Upolu
Vailulu u
Victory
Volcano W
Waiowa
Wallis Islands
West Mata
Whangarei
White Island
Yasur
Yelia
Yomba
Zealandia Bank
ACTIV - Association pour la Connaissance et la Transmission de l'Information en VolcanologieACTIV - Association pour la Connaissance et la Transmission de l'Information en Volcanologie
Rechercher un volcan
Recherchez un volcan grâce à son nom
Listes de volcans
Recherche de volcans par listes
Actualites
Retrouvez l'actualité sur la thématique volcans
Photos et vidéos de volcans
Photos, vidéos et sons de volcans
l'ACTIV vous accompagne dans votre decouverte des mecanismes volcaniques : conferences scientifiques tout niveaux, conference-voyage, ..
Culture Volcan, le blog de l'actualité des volcans
Voyages volcan avec Aventure et Volcans
Accédez aux News en pleine page !
Remonter dans les news volcaniques
Descendre dans les news volcaniques